Всех с именинами поздравим, кого Татьяной величать…

30 января 2024

Накануне Татьяниного дня  в Библиотеке Бродского чествовали Татьян.

В пору, когда уже не так долги сумерки и не так темны утренники, в России отмечается день великомученницы Татианы Римской, или Татьянин день. Есть и другое название празднику — День студентов.

Когда зима, перевалив за середину,
Бросает на весну седую тень,
Мы вспоминаем о заступнице студентов
И празднуем Татьянин день.

24 января в Библиотеке Бродского справляли Татьянины именины. На вечер-встречу «Что в имени тебе твоем?» пригласили постоянных посетителей библиотечных мероприятий, и среди них, конечно же, были Татьяны. Гости узнали много интересных фактов происхождения этого красивого имени, почему студенты со времен императрицы Екатерины II считают Татьяну своей покровительницей и как неунывающая студенческая братия отмечает праздник. Как праздновали Татьянин день на Руси, какие ритуалы, традиции и приметы были с этим связаны.

Ведущая Ольга Плахова провела для собравшихся викторину, в ходе которой участники по описанию отгадывали имена известных российских Татьян. За музыкальное сопровождение отвечала одна из виновниц торжества — Татьяна Акилова. Как сказал великий Пушкин, навсегда вписавший в русскую литературу свою любимую героиню Татьяну Ларину: «Татьяна верила в преданья простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям Луны». Поэтому для приглашенных Татьян состоялось гадание не на ромашке или кофейной гуще, а на напитках. Добрые предсказания понравились всем. Красивые слова и стихи, красивая музыка, душевные разговоры и чай завершили вечер-встречу.

Днем позже, 25 января, Татьян приветствовали в Коношском центре социального обслуживания, где вечер-встречу «Что в имени тебе твоем?» повторили для посетителей дневного отделения. Специалистам районной библиотеки нравится показывать мероприятия милым женщинам, которые с большим интересом и отдачей в них участвуют.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74