Читали фронтовые стихи и рисовали символы Победы

10 мая 2024

9 Мая на площади перед Коношским Домом культуры и досуга состоялась литературная акция «В 41-м им было 17», которую организовала и провела Библиотека Бродского.

Погода для праздника, прямо скажем, не задалась. Порывистый ветер со снегом не щадил никого: ни артистов, выступавших на митинге-концерте, ни участников литературной акции. Температура воздуха была значительно ниже нормы для мая. Тем не менее состоялись все запланированные мероприятия: торжественный митинг, акции, традиционные спортивные эстафеты.

У открытого микрофона в исполнении участников студии художественного слова «Вслух» прозвучали стихи и прозаические отрывки писателей и поэтов, которым в этом году исполняется 100 лет со дня рождения. Это писатели-фронтовики Юлия Друнина, Булат Окуджава, Юрий Бондарев, Борис Васильев, Василь Быков. Во многих произведениях они воплощали себя в своих героях. Их стихи и проза трогают за душу, потому что эти строки настоящие, прочувствованные до самого последнего слова. Интонации авторов, их чувства и переживания постарались передать в прочтении участники акции.

В фойе Коношского ДКиД одновременно с литературной акцией проходила акция «Символ Победы». Она пользовалась большим успехом у коношан. На спилах деревьев взрослые и дети рисовали через трафареты, а кто-то и сам от руки, символы праздника Победы: звезды, георгиевские ленты, надписи с 9 Мая. Рядом демонстрировалась выставка «Маленькие герои большой войны». Волонтеры рассказывали посетителям о мальчишках и девчонках военного времени. В далекие и трагические 1940-е годы они учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. До тех пор, пока 22 июня 1941 года в нашу страну не пришла большая беда, большая война. Дети заменяли у станков, в полях, госпиталях ушедших на фронт взрослых. Много дел и забот легло на хрупкие плечи обычных, но рано повзрослевших девчонок и мальчишек.

Многие из них встали в шеренги со взрослыми, взяв в руки автоматы. Они стали связными и разведчиками, партизанами и подпольщиками. Потерявшие родителей и сбежавшие на фронт мальчишки становились сынами полков. За боевые заслуги большое количество детей были награждены орденами и медалями.